Educación Secundaria

PROPUESTA EDUCATIVA CURSO 19 - 20

ViveLO +

  "Con la cabeza y el corazón en el momento presente" San Pedro Poveda

 

LÍNEA DE ACCIÓN:

  • Fomentar en el alumnado el descubrimiento de sus capacidades y posibilidades para vivir más conscientemente y compartirlas con los demás.

  • Favorecer en la comunidad educativa una mirada crítica a la realidad impulsando acciones de transformación social desde la mirada de Jesús.

En el Aula:

  • Trabajar la personalidad y la confianza en si mismo, entendiendo la individualidad dentro de la colectividad.

  • Participar en las actividades de tutorías, áreas e interetapas que favorezcan el conocimiento de uno mismo, los otros y la interacción con los distintos miembros de la comunidad.(actividades de aprendizaje-servicios, proyectos, situación-problema…).

  • Participar en actividades del entorno cercano para que sean conscientes de la necesidad de la transformación de la sociedad.(Banco de alimentos, Nahibeste urterekin egizu gorri ta zuri, Prevención violencia machista...).

En el Centro:

  • Dedicar tiempo para planificar y programar actividades que favorezcan el conocimiento de si mismo (Actividades en tutorías, áreas e interetapas, Proyecto interioridad) para convivir en la diversidad de la comunidad educativa.

  • Buscar y organizar actividades de compromiso social con el entorno cercano y acompañarles en ellas.
  • Impulsar la participación de las familias en las actividades propuestas y/o programadas por el centro

Con las Familias:

  • Ayudar a sus hijos a descubrir sus propias capacidades y valorarlas a través del diálogo.
  • Participar en las actividades propuestas y/o programadas por el centro para ser agentes transformadores del entorno sobre proyectos tratados con los alumnos (Prevención de violencia machista, Nahibeste urterekin egizu gorri ta zuri, semana solidaridad).

     

NORMAS DE CONVIVENCIA Y FUNCIONAMIENTO

Para garantizar la buena marcha del curso y un ambiente cordial y de responsabilidad en el trabajo, hemos establecido las siguientes normas que deberán respetar todos los alumnos:

  • Respetar el ideario del centro.
  • Respetar la libertad de conciencia y las convicciones personales, así como la dignidad, integridad e intimidad de todos los miembros de la Comunidad Educativa.
  • Asistir a clase y participar en las actividades y salidas que se realizan a lo largo del curso, cumpliendo con las normas establecidas.
  • Respetar los horarios establecidos. Las faltas injustificadas y reiteradas de puntualidad tendrán la consideración de conducta inadecuada (con acuse de recibo). Se recuperará el tiempo perdido y se reflejará en los contenidos actitudinales.
  • Respetar y utilizar correctamente el mobiliario y las instalaciones de Centro. En caso de mal uso del mismo se contribuirá al arreglo de los desperfectos ocasionados.
  • Participar y colaborar activamente en las actividades didácticas realizando los deberes y trabajos propuestos por los profesores con el propósito de favorecer el mejor desarrollo de la enseñanza.
  • Durante la jornada escolar no se podrán usar aparatos electrónicos, tanto en dependencias del colegio como fuera de las mismas. El centro no se responsabiliza de robos ni desperfectos.
  • Está prohibido traer al centro objetos punzantes.
  • No se administrarán medicamentos a los alumnos.
  • Las ausencias injustificadas del centro tendrán la consideración de conducta inadecuada (con acuse de recibo) y se recuperará el tiempo perdido.
  • Los alumnos 1º y 2º sólo podrán salir en horario escolar (médico, exámenes,...…) si se les viene a buscar. Los de 3º y 4º podrán salir solos con autorización expresa de la familia. Ningún alumno podrá salir solo del centro bajo ningún concepto, si está indispuesto.

El no respeto a las normas citadas será constitutivo de faltas que pueden ser tipificadas como conducta inadecuada, conducta contraria a la convivencia del Centro o conducta que perjudica gravemente la convivencia en el centro docente. Todas las faltas impuestas a los alumnos y las medidas a tomar tendrán un seguimiento por parte del Centro.

 

ORGANIZACIÓN ACADÉMICA 19 - 20

 TUTORES

PRIMERO

A — Itziar Muñoz y Janire Sebastián

B —  Iratxe Zubieta y Janire Sebastián

SEGUNDO

A — Itziar Arriaga y Rikardo Ajuria

B — Pablo Uriarte y Rikardo Ajuria

TERCERO

A — Laura Aparicio y Sara Pérez

B — Blanca López y Sara Pérez

CUARTO

A — Iranzu Zabala

B — Elena Pisonero del Pozo 

D — Iratxe Isusquiza

 

PROFESORES por materias

PRIMERO

  • Lengua Castellana y Literatura: Itziar Muñoz, Urtzi Gómez, Sara Pérez y Janire Sebastián
  • Matemáticas: Pablo Uriarte,  Iratxe Zubieta y Begoña de Viguri
  • Biología y Geología: Iratxe Zubieta
  • Geografía e Historia: Itziar Muñoz
  • Lengua Vasca y Literatura: Janire Sebastián, Iranzu Zabala y Itziar Muñoz
  • Inglés: Sara Pérez y Mariví Montes
  • Educación Física: Ioana Santisteban
  • Música: Iranzu Zabala y Elena Pisonero del Pozo
  • Religión: Laura Aparicio
  • Tecnología: Ricardo Angulo

SEGUNDO

  • Lengua Castellana y Literatura: Elena Pisonero del Pozo, Urtzi Gómez e Itziar Muñoz
  • Matemáticas: Begoña de Viguri, Pablo Uriarte, Iratxe Isusquiza y Matxalen Madariaga 
  • Física y Química: Pablo Uriarte y Matxalen Madariaga 
  • Geografía e Historia: Rikardo Ajuria
  • Lengua Vasca y Literatura: Itziar Arriaga y Rikardo Ajuria 
  • Inglés: Sara Pérez y Mariví Montes
  • Ed. Física: Aitor Arriaga
  • Tecnología: Ricardo Angulo
  • Religión: Laura Aparicio
  • Francés: Sara Pérez
  • T. Escritura: Mariví Montes
  • T. Matemáticas: Pablo Uriarte
  • Ed. Plástica, Visual y Audiovisual: Itziar Arriaga
  • Música: Iranzu Zabala 

TERCERO

  • Lengua Castellana y Literatura: Elena Pisonero del Pozo y Laura Aparicio
  • Matemáticas: Begoña de Viguri 
  • Física y Química: Iratxe Zubieta 
  • Biología y Geología: Iratxe Isusquiza y Matxalen Madariaga 
  • Geografía e Historia: Blanca López
  • Lengua Vasca y Literatura: Iranzu Zabala 
  • Inglés: Sara Pérez
  • Educación Física: Aritza Bizkarralegorra
  • Tecnología: Ricardo Angulo
  • Religión: Laura Aparicio
  • Francés: Sara Pérez
  • Taller de Dramatización: Itziar Arriaga
  • Cultura Clásica: Itziar Muñoz
  • Ed. Plástica, Visual y Audiovisual: Itziar Arriaga

CUARTO

  • Lengua Castellana y Literatura: Elena Pisonero del Pozo y Janire Sebastián
  • Matemáticas: Begoña de Viguri, Iratxe Isusquiza y Matxalen Madariaga 
  • Biología y Geología: Iratxe Isusquiza
  • Física y Química: Iratxe Zubieta e Iratxe Isusquiza
  • Geografía e Historia: Blanca López
  • Lengua Vasca y Literatura: Iranzu Zabala y Itziar Arriaga
  • Inglés: Janire Sebastián
  • Educación Física: Aritza Bizkarralegorra
  • Tecnología: Ricardo Angulo
  • Religión: Laura Aparicio
  • Francés: Sara Pérez
  • Tecnologías de la Información y la Comunicación: Ricardo Angulo
  • Economía: Blanca López
  • Educación Plástica: Itziar Arriaga
  • Latín: Elena Pisonero del Pozo
  • Iniciación a la Actividad Emprendedora y Empresarial: Itziar Muñoz

HORARIO

Por las mañanas: lunes a viernes de 8:30 h. a 13:30 h.

Por las tardes: lunes, martes y jueves de 15:15 h. a 17:05 h.

No habrá clase por las tardeS:

- Los miércoles

- Los viernes 

- El día de Pedro Poveda (29 de mayo) y los días de vísperas de vacaciones de Navidad (20 de diciembre), Semana Santa (3 de abril) y de verano (19 de junio). En estos días la salida será a las 13:10 h. y no habrá servicio de comedor.

Se abrirán las puertas 8 minutos antes y se cerrarán 2 minutos antes del horario indicado .

EVALUACIONES

1º y 2º

1ª Evaluación: 29 de noviembre.
2ª Evaluación: 28 de febrero.
3ª Evaluación: 12 de junio.

3º y 4º

1ª Evaluación: 5 de diciembre.
2ª Evaluación: 6 de marzo.
3ª Evaluación: 12 de junio.

Entrega de notas ordinarias: 12 de junio.

Exámenes extraordinarios: 19, 22 y 23 de junio.

Entrega de notas extraordinarias: 25 de junio.

Entrevistas de familias (previa cita): 26 de junio.

VISITAS Y ENTREVISTAS DE FAMILIAS

El calendario de visitas para el curso es el siguiente:

  • 22 de octubre
  • 19 de noviembre
  • 11 de diciembre
  • 15 de enero
  • 4 de febrero
  • 10 de marzo
  • 13 de mayo
  • 2 de junio

En el siguiente horario:

  • Martes (de 17´05 h. a 19´05 h)
  • Miércoles (de 15´15 h. a 17´05 h)

En ambos casos, previa cita

Boletín Ikasbide

Introduce tu dirección de correo electrónico para recibir nuestras noticias directamente a tu email: