Educación Secundaria

PROPUESTA EDUCATIVA CURSO 18 - 19

"El camino es nuestro"

  "Tenemos mucha fe, mucha esperanza y no dejamos de soñar..." San Pedro Poveda

 

LÍNEA DE ACCIÓN:

  • Fomentar en el alumnado habilidades y actitudes que favorezcan el encuentro con los otros y el compromiso en nuestro proyecto común.

  • Fomentar un clima de cooperación entre los miembros de la comunidad educativa basado en la interrelación, la participación corresponsable, el respeto y la empatía.

En el Aula:

  • Participar en las actividades de tutorías, áreas e interetapas que favorezcan el conocimiento de los otros y la interacción con ellos (actividades de aprendizaje-servicios, proyectos, situación-problema…).

  • Ser protagonistas para que creen nuevas actividades que favorezcan la interacción con el entorno y con los que nos encontramos en el camino [organización de recreos, preparación de fiestas (PPoveda, Fango…)…].

En el Centro:

  • Buscar tiempos para planificar y programar actividades que favorezcan el encuentro con los otros, con nuestro entorno.

  • Impulsar la participación de las familias en las actividades propuestas y/o programadas por el centro

  • Reforzar el clima de ayuda y trabajo en equipo.

Con las Familias:

  • Participar en las actividades propuestas y/o programadas por el centro.

     

NORMAS DE CONVIVENCIA Y FUNCIONAMIENTO

Para garantizar la buena marcha del curso y un ambiente cordial y de responsabilidad en el trabajo, hemos establecido las siguientes normas que deberán respetar todos los alumnos:

  • Respetar el ideario del centro.
  • Respetar la libertad de conciencia y las convicciones personales, así como la dignidad, integridad e intimidad de todos los miembros de la Comunidad Educativa.
  • Asistir a clase y participar en las actividades y salidas que se realizan a lo largo del curso, cumpliendo con las normas establecidas.
  • Respetar los horarios establecidos. Las faltas injustificadas y reiteradas de puntualidad tendrán la consideración de conducta inadecuada (con acuse de recibo). Se recuperará el tiempo perdido y se reflejará en los contenidos actitudinales.
  • Respetar y utilizar correctamente el mobiliario y las instalaciones de Centro. En caso de mal uso del mismo se contribuirá al arreglo de los desperfectos ocasionados.
  • Participar y colaborar activamente en las actividades didácticas realizando los deberes y trabajos propuestos por los profesores con el propósito de favorecer el mejor desarrollo de la enseñanza.
  • Durante la jornada escolar no se podrán usar aparatos electrónicos, tanto en dependencias del colegio como fuera de las mismas. El centro no se responsabiliza de robos ni desperfectos.
  • Está prohibido traer al centro objetos punzantes.
  • No se administrarán medicamentos a los alumnos.
  • Las ausencias injustificadas del centro tendrán la consideración de conducta inadecuada (con acuse de recibo) y se recuperará el tiempo perdido.
  • Los alumnos 1º y 2º sólo podrán salir en horario escolar (médico, exámenes,...…) si se les viene a buscar. Los de 3º y 4º podrán salir solos con autorización expresa de la familia. Ningún alumno podrá salir solo del centro bajo ningún concepto, si está indispuesto.

El no respeto a las normas citadas será constitutivo de faltas que pueden ser tipificadas como conducta inadecuada, conducta contraria a la convivencia del Centro o conducta que perjudica gravemente la convivencia en el centro docente. Todas las faltas impuestas a los alumnos y las medidas a tomar tendrán un seguimiento por parte del Centro.

 

ORGANIZACIÓN ACADÉMICA 18 - 19

 TUTORES

PRIMERO

A — Itziar Arriaga y Olatz Vicandi 

B — Itziar Muñoz y Pablo Uriarte

SEGUNDO

A — Ricardo Angulo y Rikardo Ajuria

B — Laura Aparicio y Rikardo Ajuria

TERCERO

A — Iranzu Zabala (Nerea Ruiz)

B — Iratxe Zubieta

D — Iratxe Isusquiza

CUARTO

A — Blanca López y Sara Pérez

B — Elena Pisonero del Pozo y Sara Pérez

 

PROFESORES por materias

PRIMERO

  • Lengua Castellana y Literatura: Itziar Muñoz, Olatz Vicandi  y Chasua Núñez
  • Matemáticas: Pablo Uriarte, Matxalen Madariaga y Begoña de Viguri
  • Biología y Geología: Matxalen Madariaga y Pablo Uriarte
  • Geografía e Historia: Itziar Muñoz
  • Lengua Vasca y Literatura: Itziar Arriaga y Olatz Vicandi
  • Inglés: Sara Pérez y Mariví Montes
  • Educación Física: Aitor Arriaga
  • Música: Iranzu Zabala
  • Religión: Laura Aparicio
  • Tecnología: Ricardo Angulo

SEGUNDO

  • Lengua Castellana y Literatura: Itziar Muñoz, Laura Aparicio y Chasua Núñez
  • Matemáticas: Pablo Uriarte, Iratxe Zubieta y Matxalen Madariaga 
  • Física y Química: Ricardo Angulo y Matxalen Madariaga 
  • Geografía e Historia: Rikardo Ajuria
  • Lengua Vasca y Literatura: Rikardo Ajuria y Chasua Núñez
  • Inglés: Sara Pérez
  • Ed. Física: Ioana Santisteban
  • Tecnología: Ricardo Angulo
  • Religión: Laura Aparicio
  • Francés: Sara Pérez
  • T. Escritura: Mariví Montes
  • T. Matemáticas: Pablo Uriarte
  • Ed. Plástica, Visual y Audiovisual: Itziar Arriaga
  • Música: Elena Pisionero del Pozo

TERCERO

  • Lengua Castellana y Literatura: Elena Pisonero del Pozo y Olatz Vicandi
  • Matemáticas: Begoña de Viguri e Iratxe Isusquiza
  • Física y Química: Iratxe Zubieta y Iratxe Isusquiza 
  • Biología y Geología: Iratxe Isusquiza y Iratxe Zubieta
  • Geografía e Historia: Blanca López
  • Lengua Vasca y Literatura: Iranzu Zabala e Itziar Arriaga
  • Inglés: Olatz Vicandi
  • Educación Física: Aritza Bizkarralegorra
  • Tecnología: Ricardo Angulo
  • Religión: Laura Aparicio
  • Francés: Olatz Vicandi
  • Taller de Dramatización: Itziar Arriaga
  • Cultura Clásica: Itziar Muñoz
  • Ed. Plástica, Visual y Audiovisual: Itziar Arriaga

CUARTO

  • Lengua Castellana y Literatura: Elena Pisonero del Pozo
  • Matemáticas: Begoña de Viguri e Iratxe Zubieta
  • Biología y Geología: Iratxe Isusquiza
  • Física y Química: Iratxe Zubieta
  • Geografía e Historia: Blanca López
  • Lengua Vasca y Literatura: Iranzu Zabala y Mariví Montes
  • Inglés: Sara Pérez
  • Educación Física: Aritza Bizkarralegorra
  • Tecnología: Ricardo Angulo
  • Religión: Laura Aparicio
  • Francés: Sara Pérez
  • Tecnologías de la Información y la Comunicación: Ricardo Angulo
  • Economía: Blanca López
  • Educación Plástica: Itziar Arriaga
  • Latín: Elena Pisonero del Pozo
  • Iniciación a la Actividad Emprendedora y Empresarial: Itziar Muñoz

HORARIO

Por las mañanas: lunes a viernes de 8:30 h. a 13:30 h.

Por las tardes: lunes, martes y jueves de 15:15 h. a 17:05 h.

Los miércoles y viernes no habrá clase por la tarde.

Tampoco habrá servicio de comedor los días de víspera de vacaciones de Navidad (21 de diciembre), Semana Santa (12 de abril), y el día de Pedro Poveda (31 de mayo). En estos días la salida será a las 13:10 h. y no habrá servicio de comedor.

Se abrirán las puertas 8 minutos antes del horario indicado y se cerrarán 2 minutos antes.

EVALUACIONES

1º y 2º

1ª Evaluación: 23 de noviembre.
2ª Evaluación: 1 de marzo.
3ª Evaluación: 14 de junio.

3º y 4º

1ª Evaluación: 30 de noviembre.
2ª Evaluación: 8 de marzo.
3ª Evaluación: 14 de junio.

Entrega de notas ordinarias: 14 de junio.

Exámenes extraordinarios: 19 al 21 de junio.

Entrega de notas extraordinarias: 25 de junio.

Entrevistas de familias (previa cita): 26 de junio.

VISITAS Y ENTREVISTAS DE FAMILIAS

El calendario de visitas para el curso es el siguiente:

  • 23 de octubre
  • 14 de noviembre
  • 12 de diciembre
  • 18 de diciembre
  • 15 de enero
  • 5 de febrero
  • 3 de abril
  • 14 de mayo
  • 5 de junio

En el siguiente horario:

  • Martes (de 17´05 h. a 19´05 h)
  • Miércoles (de 15´15 h. a 17´05 h)

En ambos casos, previa cita

Boletín Ikasbide

Introduce tu dirección de correo electrónico para recibir nuestras noticias directamente a tu email: